阳光在线

阳光简报(2020年1月4日——1月10日)
2020-01-11

【运行概况】

阳光在线本周(1月4日——1月10日)阳光阳光在线 平台受理群众反映事项3780件,事项办结3581件,群众满意率97.23%。对问题线索梳理分析发现,群众主要关注消防通道被堵塞占用、物业未尽到管理义务、公共设施建设及维护、社会噪音等4个方面的问题。

本周受理问题线索较多的区县分别是渝北区、江北区、九龙坡区,受理问题线索较少的区县分别是丰都县、万盛经开区、彭水县。在诉求办理过程中,阳光在线 市住房公积金管理中心、渝北区城市管理局、开州区教育委员会、巴南区花溪街道等单位获得群众好评。

本周,根据群众提供的线索,经相关部门调查处理,共还利于民34万元;为促进各项民生基础设施建设,各部门共投入资金685万元。

【热线节目】

阳光在线本周,阳光在线 市教委、阳光在线 市劳动保障监察总队、阳光在线 市市场监管局、阳光在线 市公安局交巡警总队参与民生热线广播节目,围绕乱收费及入学政策、企业拖欠员工工资、消费维权,渝中区三轮车限行话题与群众在线交流。市劳动保障监察总队和市市场监管局的主题贴近群众关注热点问题,互动情况较好。

【跟踪事项】

阳光在线幼儿园预收费、路灯不亮、道路施工影响交通......这些问题,办理部门承诺解决,但鉴于这些问题暂未有处理结果,阳光阳光在线 已将其列入跟踪范围。

大足一位家长反映:“”的问题。大足区教委回复:“已帮反映人处理好该问题,幼儿园同意该家长1月15日去幼儿园退预收费。”对此,阳光阳光在线 已将该问题纳入跟踪台账,关注后续处理结果。

网友缘反映:“”的问题。经转办,北碚区澄江镇对此回应,由于路面存在安全隐患,为了确保广大群众的安全出行紧急维修,预计1月20日完工,保证春节能正常出行。对此,阳光阳光在线 已将该问题纳入跟踪台账,关注后续处理结果。

市民滕女士反映:“”的问题。渝中区城市管理局表示:“经现场查看,该路段有照明设施,因树枝茂盛,遮挡部分路灯,导致照度不够,现拟安装简易照明灯具,争取过年前亮灯。”阳光阳光在线 也将继续关注后续情况。

【群众好评事项】

1.

阳光在线市民刘先生向阳光阳光在线 反映:“小塆收费站ETC车辆与非ETC车辆交汇行驶,人工通道拥堵。”阳光在线 市交通局表示:“随着取消省界收费站相关工作安排,2020年1月1日起,对货车开放ETC通行,同时小塆收费站完成了ETC车道改造,增设了ETC专用车道,市民反映的情况将逐渐减少,现已采取了增设ETC车道,推广货车ETC安装,将ETC专用道切换为ETC、人工道等处理措施。”市民留言:“前天(1号)下道的时候,发现中间车道换成了人工道,不像前段时间那样堵了。”

2.南川区这个村的居民有福了!水利局已发放资金改造人饮工程!

阳光在线南川区鸣玉镇金光村2组居民反映:“金光村的水管已安装入户,但自来水时清时浊,枯水期还会停水。”南川区鸣玉镇对此回应,该人饮工程建于2010年,网管老化加之管理不善导致其水管中长青苔,部分管道被污泥堵塞,现水利局已下达2020年预计划资金文件,工程正在抓进度施工,目前已完成工程量80%,预计在1月底工程能竣工使用,届时将改善水质和供水量。对此,市民评价满意。

3.

阳光在线市民任女士向阳光阳光在线 反映:“轨道3号线牛角沱站内虽然有无障碍电梯的标志,却找不到电梯在哪儿,推着婴儿车乘坐扶梯不方便。”阳光在线 市轨道交通(集团)有限公司表示:“轨道3号线牛角沱站站内设有2部无障碍电梯及1台无障碍升降设备,其中鱼洞方向一侧的无障碍电梯因存在隐患,故没有投入使用,目前已整改恢复。市民遇到类似情况时,可随时向轨道交通工作人员求助。”经阳光阳光在线 回访,任女士表示问题已解决。

阳光在线如果您在生产生活中遇到困难或问题,请添加阳光阳光在线 微信公众号ygcq023,进行反映,相关部门会在规定时间内给您答复。